Главная | Регистрация | Вход
Хомкины запасы
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Видео [3]
Музыкальные, смешные,кулинарные, новостные ролики
Всякие зверушки [10]
Вязание для дома [44]
Вязание для дома
Вязание для детей [1]
Вязание для детей
Вязание для женщин [13]
Вязание для мужчин [1]
Вязание для мужчин
Декупаж [4]
Материал,техника исполнения,идеи,мастер-классы
Дом и все, что в нем [26]
Увиденное в интернете, которое хочется применить дома
Журналы,книги [1]
Описание,ссылки
Игрушки [5]
Вязаные,шитые и прочие
Картинки,рисунки,открытки [1]
Красивые картинки, поздравительные открытки, работы художников
Красивые места [3]
Кулинария [42]
Кулинария - заготовки впрок [18]
Запасы
Кулинария-выпечка [61]
Кулинария - тесто [3]
Виды теста, приготовление,разделка
Кулинария - рыба [9]
Рецепты с рыбой
Кулинария - салаты,закуски [14]
Салаты,закуски
Макраме [3]
Техника вязания узлов, идеи, модели
Мудрости [1]
Цитаты, фразы, мысли
Музыка [0]
Носки, тапочки [8]
О деревьях и растениях [5]
Прочие поделки [42]
Из бумаги, пластелина,из всякого-разного
Подоконник [4]
Комнатные цветы. Цветы, которые есть у меня дома и которые я хотела бы заиметь
Проза [2]
Рецепты здоровья [4]
Сад,огород,усадьба [38]
Смешное [32]
Приколы,анекдоты,смешные фото
Стихи [31]
Понравившиеся стихи
Сумки [43]
Вязаные сумки, шитые сумки, модели,идеи,украшения для сумок.
Шапки,шарфики,варежки,перчатки [10]
Фотоприколы [0]
Демотиваторы, котоматрицы
Это интересно [34]
Полезное для компьютера [1]
Компания Xango и ее продукция [1]
Как добиться успеха [0]
Юбилей [0]
Праздничные блюда, украшение блюд, сценарии, сценки, поздравления, музыка,песни,напитки
Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Август » 22 » Королевские ботанические сады в Кью
    21:19
    Королевские ботанические сады в Кью
    Прогулка по Королевским ботаническим садам, расположенные в Кью (Ричмонд, Великобритания).

    Royal Botanic Gardens, Kew (Англия, Richmond, Kew)

    Существуют ботанические сады, бОльшие по размеру, чем Кью, есть сады гораздо старше него, но ни в одном нет такого сочетания красоты ландшафта, удивительно интересной истории и огромного влияния на растительный мир.


    История Кью начинается с того, что на берегах Темзы были разбиты сады, при создании которых использовались все преимущества подобного местоположения. Александр Поп, живший поблизости в Туикнеме, считал, что "никакие райские пейзажи, никакие прекрасные дома не могут сравниться с теми, что мы видим на берегах Темзы".
    История обустройства ландшафта в Кью довольно запутанная, но ее необходимо знать, чтобы понять, почему сегодня он именно таков.
    В начале XVII в. Яков I построил охотничий домик рядом с рекой, на территории нынешнего старого оленьего парка (с полем для гольфа) к югу от Кью-Гарденз.
    Его зять Вильгельм III украсил этот домик садом работы Джорджа Лондона. В 1707 г. домик был сдан в аренду герцогу Ормонду (который назвал его Ормонд-Лодж), но, поскольку герцог был якобитом, он был вынужден продать домик после неудачного мятежа 1715 г.
    В 1718 г. домик перешел к принцу и принцессе Уэльским, ставшим позднее королем Георгом II и королевой Каролиной, они переименовали его в Ричмонд-Лодж, а Уильям Кент перестроил его.
    Принцесса Каролина, урожденная Бранденберг-Аншпах, родилась во дворце Шар-Лоттенбург вблизи Берлина с его барочным садом в стиле Ленотра.
    Она проявляла большой интерес к садоводству и наняла Чарльза Бриджмана, чтобы он разбил новый сад для Ричмонд-Лодж, что и было сделано к 1725 г. А к 1729 г.
    Каролина расширила свое поместье в Кью до 162 га; его земли тянулись на север вдоль Темзы и включали Датч-Хаус (сегодня дворец Кью) и дома в Кью-Грин (это гораздо больший участок, чем тот, который сегодня занимает Королевский ботанический сад).


    В 1678 г. Джон Ивлин посетил своего друга сэра Генри Кейпела в Кью, где "в его саду были собраны лучшие фруктовые деревья со всех плантаций Англии".
    Дом Кейпела, названный впоследствии Белым домом, был в 1731 г. сдан в аренду сыну Георга II Фредерику, принцу Уэльскому, который добавил к саду "множество любопытных деревьев и экзотических растений".
    Белый дом, снесенный в 1802 г., стоял на территории рядом с дворцом Кью. Поскольку домами в Кью владели король, королева и принц Уэльский, Кью стал любимым местом отдыха всей королевской семьи.
    Принц женился также на любительнице садов - принцессе Августе Саксен-Готской.
    Принц умер молодым, в 1751 г., от плеврита: он простудился из-за того, что промок, наблюдая за работой садовников во время внезапно налетевшего урагана с ливнем.
    Принцесса продолжила заниматься садами: завозила новые растения, наняла Уильяма Чеймберза для строительства прекрасных садовых зданий.
    Сохранилось пять построек из двадцати пяти, созданных Чеймберзом для вдовствующей принцессы с 1757-1763 гг. - оранжерея (1757), храм Аретузы (1758), храм Беллоны (1760),
    разрушенная арка (1759-1760) и китайская пагода (1761) высотой 49 м из кирпича, украшенная перилами в стиле "чиппендейл".
    Однако ничего не осталось от классического цветочного сада, также спроектированного Чеймберзом.
    В 1760-х гг. Кейпебилити Браун, служивший королевским садовником в Хэмптон-Корте, был приглашен для проведения ландшафтных работ в Ричмонд-Лодж,
    которые он и выполнил, безжалостно уничтожив все следы классического сада и декоративных построек (включая пещеру Мерлина работы Уильяма Кента).
    Все, что дошло до нас от работы Брауна, сегодня известно как долина рододендронов рядом с рекой и озеро к северу от Темприт-Хаус.
    После смерти принцессы Августы в 1772 г. король Георг III использовал ее дом как собственную загородную виллу - он жил там со всем семейством, по словам Фанни Берни, "как самый обычный мелкопоместный дворянин".
    Но вскоре на сцене появилась одна из величайших фигур, ассоциирующихся с Кью: сэр Джозеф Бэнкс. Он стал близким другом короля и с 1773 г. продолжил дело принцессы Августы по сбору коллекций растений.
    В 1769 г. сад Кью насчитывал 3400 видов растений, а только за один 1773 г. было добавлено почти 800 видов деревьев.
    Бэнкс, по сути дела, стал первым директором ботанического сада.
    Он был ответственным за ряд удивительных экспедиций по сбору растений: в Австралию, на Азорские острова, на Канарские острова, в Китай, Северную Африку, Южную Африку, Индию и на острова Вест-Индии.
    В 1802 г. граница между Кью и садами Ричмонд-Лодж была ликвидирована, и поместье стало единым.
    В 1826 г. принц Пюхлер-Мускау написал: "Кью... безусловно обладает самой полной в Европе коллекцией экзотических растений".
    В 1841 г. сады перешли в собственность государства, и их директором был назначен сэр Уильям Хукер. Под управлением сэра Уильяма и его сына Джозефа, унаследовавшего пост директора в 1865 г. (он ушел на пенсию в 1885 г.), сады значительно расширились.
    Роль Кью-Гарденз в деле распространения растений по всему миру была высока в экономическом аспекте - каучуконосы из Бразилии, например, были доставлены в Кью и отсюда их завезли в Малайю, а чай, привезенный из Китая, попал в Индию.
    В период между 1844 и 1848 гг. по проекту Ричарда Тернера и Десимуса Бертона был построен Палм-Хаус. У.Э. Несфилд отвечал за проект ландшафта его декоративные цветники и прекрасное перекрещение из трех аллей, отходящих от Палм-Хауса, две из которых — юго-западная к пагоде Чеймберза и северо-западная к Сайон-Вью - до сих пор являются главными компонентами ландшафта.
    Десимус Бертон, начавший работу в 1859 г., тоже построил эффектный, но менее изысканный Темприт-Хаус. В XX в. было добавлено множество новых зданий. Оранжерею принцессы Уэльской спроектировал Гордон Вильсон (оранжерея была открыта в 1987 г.). Ее построили рядом с площадкой большой теплицы принцессы Августы, в которой принцесса выращивала теплолюбивые экзотические растения.
    В XX веке Королевский ботанический сад в Кью значительно увеличился в размерах, особенно за счет аренды в 1965 г. Уэйкхерст-Плейс в Суррее в качестве загородного филиала.
    Основным видом деятельности в Кью стало сохранение растений, но и сейчас, в начале XXI в., это самый интересный и привлекательный в мире ботанический сад: его посещают в год около 1 миллиона человек - гораздо больше (до появления Идеи-Проджекта), чем любой платный сад на Британских островах.
    Почему столь многих людей привлекает Кью? Во-первых, из-за его необычайно красивого ландшафта. Территория, где он расположен, в основном ровная, без каких-либо особых природных красот, за исключением того, что он находится на берегу реки. Большие здания - очаровательная пагода работы Чеймберза и его же прекрасная оранжерея, впечатляющий Палм-Хаус, созданный Десимусом Бертоном, и мелкие декоративные постройки оживляют поляны, являясь фокусными точками, и определяют атмосферу всего сада.
    Некоторые из строений довольно необычные, например, похожий на храм павильон, посвященный творчеству Марианны Норт и заполненный (именно заполненный) почти девятью сотнями ее картин на ботанические темы. Во-вторых, сад Кью - наиболее подходящее место для того, чтобы любоваться растениями.
    Вы можете бродить время от времени останавливаясь около того или иного замечательного дерева, например около каштанолистного дуба рядом с "домом кувшинок".Посаженный в 1846 г., он достиг высоты более 30 м, а диаметр его ствола более 1,8 м - это, пожалуй, самый крупный экземпляр данного вида на Британских островах.
    Можно посетить одну из оранжерей. "Альпийский дом" - лучшая оранжерея в Британии, здесь много маленьких растений, в основном луковичных и зачастую редких. В период наибольшей активности альпийских растений, скажем в марте, экспозиция обновляется ежедневно: как только растения начинают увядать, их тут же заменяют новыми.
    Другие оранжереи - с теплолюбивыми растениями, также представляют собой неиссякаемый источник удовольствия, а на лесных участках под деревьями и кустарниками часто растут прекрасные травянистые растения - кандык, лилии, триллиум. Клумбы тоже полны растений, доставляющих удовольствие и посетителям, и профессиональным садоводам: здесь можно насладиться видом всевозможных сортов пионов.
    Но создание радостной картины для взора посетителей не является основной целью Кью; он остается одним из самых эффективных в мире исследовательских институтов в области ботаники.

    Текст: Патрик Тэйлор Фото: Александр Жуков, Юлия Хворостяная
    Официальный сайт Royal Botanic Gardens, Kew
    По материалам сайта Gardener.ru
    SFORZA_McIntosh
    Категория: Красивые места | Просмотров: 726 | Добавил: Njuska | Теги: английские сады | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: